Conselho Assessor Nacional

Composto por um membro, titular e suplente, de cada um dos órgãos, entidades públicas e privadas e representantes da sociedade civil, relacionados a seguir:

I. Ministério do Desenvolvimento Social e Agrário - MDAS;

II. Ministério da Fazenda;

II. Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento;

IV. Ministério da Educação;

V. Ministério do Desenvolvimento Social e Combate a Fome;

VI. Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão;

VII. Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação;

VIII. Ministério do Meio Ambiente;

IX. Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - EMBRAPA;

X. Comissão Executiva do Plano da Lavoura Cacaueira - CEPLAC;

XI. Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - Incra;

XII. Banco do Brasil S.A.;

XIII. Banco do Nordeste do Brasil;

XIV. Banco da Amazônia;

XVI. Associação Brasileira das Entidades Estaduais de Assistência Técnica e Extensão Rural;

XVII. Associação Nacional dos Órgãos Estaduais de Terra - ANOTERr;

XVII. Conselho Nacional dos Secretários de Estado de Agricultura - CONSEAGRI;

XIII. Confederação Nacional dos Municípios - CNM;

XIX. Conselho Nacional dos Institutos Federais;

XX. Fórum Nacional de Pró-reitores de Extensão das Universidades Públicas Brasileiras;

XXI. Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA;

XXII. Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura - CONTAG;

XXIII. Conselho Nacional dos Sistemas Estaduais de Pesquisa Agropecuária - CONSEPA;

XXIV. Federação Nacional dos Trabalhadores da Assistência Técnica e Extensão Rural e do Setor Público Agrícola do Brasil - FASER;

XXV. Federação Nacional dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar - Fetraf;

XXVI. Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB;

XXVII. Câmaras Setoriais vinculadas ao Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento;

XXIII. União Nacional das Cooperativas de Agricultura Familiar e Economia Solidária - UNICAFES;

XXIX. Representante dos Centros Educativos Familiares de Formação por Alternância;

XXX. Representante dos assentados da reforma agrária;

XXXI. Representante das comunidades remanescentes de quilombos;

XXXII. Representante das mulheres rurais;

XXXIII. Representante das comunidades indígenas;

XXXIV. Representante dos extrativistas; e

XXXV. Representante das comunidades de pescadores artesanais.

Incentivando a Inovação & Maximizando a Produtividade