Conselho de Administração

I. Presidente: Secretário da Secretaria Especial de Agricultura Familiar e do Desenvolvimento Agrário;

II. Presidente da Anater;

III. Presidente da Embrapa;

IV. Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento;

V. Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão;

VI. Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura - Contag;

VII. Federação dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar - Fetraf;

VIII. Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA;

IX. Organização das Cooperativas Brasileiras - OCB;

X. Representante de governos estaduais - CONSEAGRI;

Membros do Conselho

Presidente

Jefferson Coriteac

Secretário da Secretaria de Agricultura Familiar e do Desenvolvimento Agrário
(61) 2020-0002 / 0003
jefferson.coriteac@mda.gov.br / secretariagm@mda.gov.br

AGÊNCIA NACIONAL DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL (ANATER)

Valmisoney Moreira Jardim

Presidente da ANATER
(61) 2020-0901
valmisoney.jardim@anater.org

Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (EMBRAPA)

Maurício Antônio Lopes

Presidente da EMBRAPA
(61) 3448-4433
presidencia@embrapa.br

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

[TITULAR] Juarez Távola De Freitas Junior

Diretor de Integração e Mobilidade Social do MAPA
(61) 3218-2787
juarez.tavola@agricultura.gov.br


[SUPLENTE] Luiz Silveira Rangel

Coordenador Geral de Assistência e Extensão Rural
(61) 3218-2082
luiz.rangel@agricultura.gov.br

Ministério Do Planejamento, Orçamento e Gestão (MPOG)

[TITULAR] Roberto Endrigo Rosa

Diretor do Departamento de Assuntos Transversais e Territoriais da Secretaria de Planejamento e Assuntos Econômicos (SEPLAN)
(61) 2020-4046
roberto.rosa@planejamento.gov.br


[SUPLENTE] Rodolfo Osório De Oliveira

Coordenador-Geral de Planejamento em Temas Transversais e Territoriais do Departamento de Assuntos Transvesais e Territoriais da Secretaria de Planejamento e Assuntos Econômicos (SEPLAN)
(61) 2020-4931
rodolfo.oliveira@planejamento.gov.br

Confederação Nacional Dos Trabalhadores Na Agricultura (CONTAG)

[TITULAR] Alberto Ercílio Broch

Presidente da CONTAG
(61) 2102-2288 / 2299
alberto@contag.org.br


[SUPLENTE] Alessandra da Costa Lunas

Secretária de Mulheres Trabalhadoras Rurais
(61) 2102-2288 / 2299
alessandra@contag.org.br

Federação Dos Trabalhadores E Trabalhadoras Na Agricultura Familiar (FETRAF)

[TITULAR] Marcos Rochinski

Coordenador-Geral
(42) 9911-2184
marcos@fetraf.org.br


[SUPLENTE] Lázaro De Souza Bento

Coordenador de Gestão e Finanças
(61) 99610-1590
lazaro@fetraf.org.br

Confederação Da Agricultura E Pecuária Do Brasil (CNA)

[TITULAR] Daniel Kluppel Carrara

Secretário-Executivo do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (SENAR)
(61) 2109-1316
daniel.carrara@senar.org.br


[SUPLENTE] Matheus Ferreira Pinto Da Silva

Coordenador Nacional de Assistência Técnica e Gerencial do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (SENAR)
(61) 2109-1335
matheus.ferreira@senar.org.br

Organização Das Cooperativas Brasileiras (OCB)

[TITULAR] João Nicédio Alves Nogueira

Presidente da OCB/CE
(85) 3535-3650
nicedio.nogueira@ocb.coop.br


[SUPLENTE] João José Prieto Flávio

Analista Técnico e Econômico da OCB
(61) 3217-2131
joao.prieto@ocb.coop.br

Representantes de Governos Estaduais - Conselho Nacional dos Secretários de Estado de Agricultura (CONSEAGRI)

[TITULAR] Argileu Martins da Silva

Secretário de Estado da Agricultura, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
(61) 3051-6300
gabinete@seagri.df.gov.br


[SUPLENTE] Gabriel Alves Maciel

Presidente da Associação Brasileira das Entidades Estaduais de Assistência Técnica e Extensão Rural (ASBRAER)
(61) 3274-3051 / (61) 3273-6171
asbraer@asbraer.org.br

Incentivando a Inovação & Maximizando a Produtividade